Вы здесь

Вопросы и ответы

Вопрос: Почему важен точный учет газа?

Ответ: Нормативы потребления газа, как и любые другие нормативы, являются усредненной величиной. Фактическое потребление газа теми или иными потребителями будет отклоняться от норматива в ту или другую стороны – летом потребитель может выбрать газа меньше, чем установлено нормативом, а в морозы наоборот – норматива потребления может не хватить на обогрев дома.
Только с использованием приборов учета газа поставщик может точно понять потребность населения в топливе и планировать свою деятельность с целью полного удовлетворения нужд в поставках газа. Кроме того, по мере продолжающегося роста цен на газ возникают и экономические стимулы для установки приборов учета. Абонент платит только за фактически потребленный им природный газ.
К тому же в 2009 году в России был принят закон «Об энергосбережении», согласно которому все новые потребители обязаны устанавливать приборы учета энергоресурсов, в том числе газа. Для тех, кто на момент принятия закона уже был подключен к газовой сети, предусмотрен переходный период к обязательной установке газовых счетчиков.

Вопрос: Почему нужно передавать показания прибора учета газа ежемесячно?

Ответ: В соответствии с требованиями п. 21 (г) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», потребитель обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок. Согласно пункту 4.3.1. договора поставки газа абонент обязан сообщать поставщику данные показаний прибора учета газа не позднее 26 числа текущего месяца.

Вопрос: Могут ли неплатежи за потребленный газ стать основанием для прекращения газоснабжения?

Ответ: Согласно п. 45 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд (3 месяцев).
Возобновление поставки газа, согласно законодательству, возможно только после полного погашения задолженности и оплаты работ по отключению и последующему подключению к газоснабжению.

Вопрос: Почему помимо оплаты за газ нужно платить и за обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО)? Действительно ли каждому собственнику жилья нужно заключать договор на обслуживание ВДГО?

Ответ: Долгое время затраты газораспределительных организаций на техническое обслуживание ВДГО учитывались в составе тарифа на транспортировку газа, в связи с чем, соответствующие услуги предоставлялись каждому потребителю газа бесплатно.
В соответствии с Жилищным кодексом, обслуживание ВДГО осуществляется на основании отдельно заключаемых договоров на техническое обслуживание ВДГО. Таким образом, затраты ГРО на осуществление этого вида деятельности были исключены из тарифа на транспортировку газа.
В соответствии с п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых газовых сетей, приборов и оборудования.
Заключение договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение является одним из условий поставки газа потребителям, отсутствие договора является основанием для приостановления услуги газоснабжения абоненту.

Вопрос: Вправе ли я отказаться от заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

Ответ: Поставка газа в соответствии с нормативно-правовыми требованиями должна осуществляться при условии обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.
В соответствии с требованиями п.21 (к) и п. 45 (е) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией. Отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования – тревожный сигнал для поставщика газа. В этом случае компания не может быть уверена в том, что поставка газа данному абоненту безопасна, и вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 9.23) предусмотрена административная ответственность: за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО); за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке; за уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и (или) ВКГО, либо за уклонение от заключения договора о техническом диагностировании ВДГО и (или) ВКГО, если заключение такого договора является обязательным. Размер штрафа для граждан предусматривается от одной до двух тысяч рублей; для должностных лиц - от 5-ти до 20 тыс. руб.; для юридических лиц - от 40000 до 100 тыс. руб.

ООО «Газпром межрегионгаз Курган», являясь поставщиком природного газа, не оказывает услуги по обслуживанию внутридомового газового оборудования. По всем вопросам, касающимся заключения договора на ТО ВДГО/ВКГО, периодичности, качества обслуживания, а также стоимости проводимых работ по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования, рекомендуем обращаться только в специализированные организации, к примеру, на территории Курганской области это акционерные общества «Кургангоргаз», «Курганоблгаз», «Шадринскмежрайгаз». От качества обслуживания и ремонта принадлежащего Вам газового оборудования зависят здоровье и жизнь Вас и Ваших близких.

Вопрос: Что такое поверка счетчиков?

Ответ: Поверка газовых счетчиков — это техническая процедура для определения пригодности к дальнейшей эксплуатации. При этом проверяется верность показаний счетчика и соответствие прибора требованиям стандартов. Первоначальная поверка счётчиков производится службой завода-изготовителя, о чём делается отметка в паспорте на счётчик. Также в паспорте указывается межповерочный интервал (то есть, через какой срок эксплуатации счетчик требует очередной поверки), исчисляемый с даты изготовления. Гарантированный интервал времени, в течение которого показания счётчика можно считать достоверными (межповерочный интервал), устанавливается производителем счётчиков, этот срок может составлять от 4 до 12 лет. По результатам очередной поверки выдаётся свидетельство, в котором указан следующий ее срок или браковочное свидетельство. Если счетчик не прошел поверку, придется приобрести новый.
После поверки акт об установке счетчика, в котором указаны показания счётчика газа и дата его установки, а также паспорт счетчика нужно предоставить в Абонентскую службу ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

Вопрос: Мы уезжаем из квартиры на длительное время, у нас не установлен счетчик, как прекратить начисления за пользование газом?

Ответ: Согласно п.п.5.5.13 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» при выезде всех лиц, проживающих в квартире, на длительный срок, все внутренние устройства газоснабжения должны быть отключены по заявке собственника специализированной организацией. После отключения газа специализированной организацией и предоставления документов об отключении газа в Абонентскую службу ООО «Газпром межрегионгаз Курган», начисление за пользование природным газом по Вашему лицевому счету осуществляться не будет.
Также возможно осуществить перерасчет начислений за газ после окончания периода временного отсутствия. Для этого необходимо предоставить в Абонентскую службу ООО «Газпром межрегионгаз Курган» документы, подтверждающие отсутствие потребителя и написать соответствующее заявление (документы нужно подать в течение месяца после окончания периода временного отсутствия). Перечень необходимых документов Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «Порядок перерасчетов».

Вопрос: обязательно ли устанавливать счетчик в благоустроенной квартире, где есть только газовая плита?

Ответ: Нет, это не обязательно. В благоустроенном жилом помещении в многоквартирном доме собственник жилья вправе не устанавливать индивидуальный прибор учёта газа (счетчик) при наличии у него только газовой плиты.
Штрафы для тех, кто не установил прибор учета газа, в этом случае законодательством не предусмотрены.

Также напоминаем, что любые непрофессиональные действия на внутридомовом газовом оборудовании несут реальную угрозу вашей безопасности!

Просим обращаться только в те организации, у которых есть соответствующая лицензия на производство работ, связанных с газовым хозяйством, и которые в своей структуре имеют аварийно-диспетчерскую службу.

К примеру, в круглосуточном режиме работает аварийная служба «04» акционерных обществ «Кургангоргаз», «Курганоблгаз» и «Шадринскмежрайгаз». Зауральцы могут обратиться и в иные подобные службы.

Яндекс.Метрика